Ces pilules qui vous font perdre l’équilibre : ce que vous devriez savoir à propos des médicaments et des chutes

Par Dre Cara Tannenbaum, gériatre et directrice, Réseau canadien pour la déprescription

Un soir, alors que je travaillais à l’urgence, une septuagénaire est admise avec une hanche cassée. Je la questionne sur ce qui lui était arrivé : elle m’explique qu’elle avait perdu l’équilibre en allant aux toilettes au courant de la nuit, et était tombée au sol.

“Je suis bête,” m’a-t-elle dit. “J’aurais dû être plus prudente. Je vais maintenant devoir me faire opérer. Est-ce que je devrai annuler mon voyage en Floride prévu cet hiver?” J’ai eu le coeur serré. En tant que spécialiste des chutes et de l’équilibre, je suis au fait des statistiques alarmantes sur les aînés et les chutes – pour cette dame, son voyage en Floride aurait dû être le dernier des soucis…

Les médicaments peuvent causer des chutes

Je lui ai dit : “Vous n’êtes pas bête d’être tombée. Jetons un coup d’œil à ce qui a pu contribuer à vous faire tomber. J’aimerais qu’on révise ensemble vos médicaments, pour vérifier que votre chute n’a pas été causée par un effet secondaire.”

J’ai découvert qu’un somnifère lui avait été prescrit récemment. Je lui ai expliqué que ce médicament endort les neurones du cerveau, ce qui diminue la vigilance, ralenti le temps de réaction et mène à des chutes, des fractures et même à des accidents de voiture. “Personne ne m’avait dit que les somnifères pouvaient causer des chutes. Avoir su, je ne les aurais pas pris,” m’a-t-elle répondu.

Des conversations comme celles-ci m’ont mené à devenir spécialiste de l’usage sécuritaire et approprié des médicaments, et à devenir fière porte-parole de la déprescription.

Prévenir les chutes

Les risques associés aux médicaments peuvent être sous-évalués par un médecin trop occupé; par exemple, l’effet néfaste des somnifères sur la concentration et l’équilibre. C’est pourquoi les patients doivent être informés au sujet de leurs médicaments – et garder en tête les effets secondaires possibles.

Novembre est le mois de la prévention des chutes . Voici quelques médicaments à reconnaître si les chutes vous inquiètent*:

  • Les médicaments pouvant causer des étourdissements et de la somnolence. Ceci inclut les somnifères , les antipsychotiques, les antidépresseurs et les opioïdes.
  • Les médicaments qui diminuent le taux de sucre dans le sang tel que les médicaments pour le diabète de type 2  comme le glyburide (Diabeta®) et l’insuline.
  • Les anti-inflammatoires non stéroïdiens comme l’ibuprofène (Advil®), le diclofénac (Voltaren®) et le naproxène (Naprosyn®, Aleve®).
  • Les médicaments qui peuvent causer une chute soudaine de la pression artérielle, par exemple les diurétiques comme le furosémide (Lasix®) ou les médicaments pour la prostate comme la tamsulosine (Flomax®).

*Prendre trois médicaments ou plus peut aussi augmenter les risques de chutes.

La bonne nouvelle

Maintenant, la bonne nouvelle : en restant bien informé, il est facile de prévenir les chutes causées par les effets secondaires des médicaments. La solution est de réduire, arrêter ou remplacer le médicament à risque de façon sécuritaire, TOUJOURS sous la supervision d’un médecin ou d’un pharmacien.

Parlez avec votre médecin ou votre pharmacien. Demandez-lui de réviser vos médicaments chaque année, pour vérifier si ceux-ci peuvent augmenter votre risque de chute.

Quelques questions à demander à votre médecin ou pharmacien au sujet de vos médicaments:

1. Pourquoi est-ce que je prends ce médicament?

2. Quels sont les bénéfices et les risques potentiels de ce médicament?

3. Est-ce que ça peut affecter ma mémoire ou me faire chuter?

4. Est-ce que je peux arrêter ce médicament ou en réduire la dose?

5. Avec qui dois-je faire le suivi et quand?

AdobeStock_88075472.jpeg

Si vous avez déjà perdu l’équilibre ou êtes tombé, ou si cela vous inquiète, parlez avec votre médecin, votre infirmière ou votre pharmacien.  Plusieurs facteurs peuvent augmenter les risques de chutes – et la majorité sont réversibles. Ne laissez pas la peur de tomber vous limiter dans vos activités! L’inactivité augmente encore plus le risque de chute.

Pour de plus amples informations sur la saine gestion des médicaments ou sur la déprescription, veuillez consulter le site web : https://www.deprescribingnetwork.ca/fra/.